Calendario ATP - US Open

US Open

Sitio Oficial

Información

  • Nombre: US Open
  • Fecha: 28/08-10/09
  • Lugar: New York, Estados Unidos
  • Categoría: Grand Slam
  • Superficie: Cemento
  • Cuadros: S128 D64
  • Premios: U$21.862.744

Año

Campeón

Resultado

Finalista

2017
España[1] Rafael Nadal
6-3 6-3 6-4
Sudáfrica[28] Kevin Anderson
2016
Suiza[3] Stanislas Wawrinka
6-7 6-4 7-5 6-3
Serbia[1] Novak Djokovic
2015
Serbia[1] Novak Djokovic
6-4 5-7 6-4 6-4
Suiza[2] Roger Federer
2014
Croacia[14] Marin Cilic
6-3 6-3 6-3
Japón[10] Kei Nishikori
2013
España[2] Rafael Nadal
6-2 3-6 6-4 6-1
Serbia[1] Novak Djokovic
2012
Gran Bretaña[3] Andy Murray
7-6 7-5 2-6 3-6 6-2
Serbia[2] Novak Djokovic
2011
Serbia[1] Novak Djokovic
6-2 6-4 6-7 6-1
España[2] Rafael Nadal
2010
España[1] Rafael Nadal
6-4 5-7 6-4 6-2
Serbia[3] Novak Djokovic
2009
Argentina[6] Juan Martín Del Potro
3-6 7-6 4-6 7-6 6-2
Suiza[1] Roger Federer
2008
Suiza[2] Roger Federer
6-2 7-5 6-2
Gran Bretaña[6] Andy Murray
2007
Suiza[1] Roger Federer
7-6 7-6 6-4
Serbia[3] Novak Djokovic
2006
Suiza[1] Roger Federer
6-2 4-6 7-5 6-1
Estados Unidos[9] Andy Roddick
2005
Suiza[1] Roger Federer
6-3 2-6 7-6 6-1
Estados Unidos[7] Andre Agassi
2004
Suiza[1] Roger Federer
6-0 7-6 6-0
Australia[4] Lleyton Hewitt
2003
Estados Unidos[4] Andy Roddick
6-3 7-6 6-3
España[3] Juan Carlos Ferrero
2002
Estados Unidos[17] Pete Sampras
6-3 6-4 5-7 6-4
Estados Unidos[6] Andre Agassi
2001
Australia[4] Lleyton Hewitt
7-6 6-1 6-1
Estados Unidos[10] Pete Sampras
2000
Rusia[6] Marat Safin
6-4 6-3 6-3
Estados Unidos[4] Pete Sampras
1999
Estados Unidos[2] Andre Agassi
6-4 6-7 6-7 6-3 6-2
Estados Unidos[7] Todd Martin
1998
Australia[3] Patrick Rafter
6-3 3-6 6-2 6-0
AustraliaMark Philippoussis
1997
Australia[13] Patrick Rafter
6-3 6-2 4-6 7-5
Gran BretañaGreg Rusedski
1996
Estados Unidos[1] Pete Sampras
6-1 6-4 7-6
Estados Unidos[2] Michael Chang
1995
Estados Unidos[2] Pete Sampras
6-4 6-3 4-6 7-5
Estados Unidos[1] Andre Agassi
1994
Estados UnidosAndre Agassi
6-1 7-6 7-5
Alemania[4] Michael Stich
1993
Estados Unidos[2] Pete Sampras
6-4 6-4 6-3
Francia[15] Cedric Pioline
1992
Suecia[2] Stefan Edberg
3-6 6-4 7-6 6-2
Estados Unidos[3] Pete Sampras
1991
Suecia[2] Stefan Edberg
6-2 6-4 6-0
Estados Unidos[4] Jim Courier
1990
Estados Unidos[12] Pete Sampras
6-4 6-3 6-2
Estados Unidos[4] Andre Agassi
1989
Alemania[2] Boris Becker
7-6 1-6 6-3 7-6
Estados Unidos[1] Ivan Lendl
1988
Suecia[2] Mats Wilander
6-4 4-6 6-3 5-7 6-4
Estados Unidos[1] Ivan Lendl
1987
Estados Unidos[1] Ivan Lendl
6-7 6-0 7-6 6-4
Suecia[3] Mats Wilander
1986
Estados Unidos[1] Ivan Lendl
6-4 6-2 6-0
Eslovaquia[16] Miloslav Mecir
1985
Estados Unidos[2] Ivan Lendl
7-6 6-3 6-4
Estados Unidos[1] John McEnroe
1984
Estados Unidos[1] John McEnroe
6-3 6-4 6-1
Estados Unidos[2] Ivan Lendl
1983
Estados Unidos[3] Jimmy Connors
6-3 6-7 7-5 6-0
Estados Unidos[2] Ivan Lendl
1982
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
6-3 6-2 4-6 6-4
Estados Unidos[3] Ivan Lendl
1981
Estados Unidos[1] John McEnroe
4-6 6-2 6-4 6-3
Suecia[2] Bjorn Borg
1980
Estados Unidos[2] John McEnroe
7-6 6-1 6-7 5-7 6-4
Suecia[1] Bjorn Borg
1979
Estados Unidos[3] John McEnroe
7-5 6-3 6-3
Estados Unidos[4] Vitas Gerulaitis
1978
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
6-4 6-2 6-2
Suecia[1] Bjorn Borg
1977
Argentina[4] Guillermo Vilas
2-6 6-3 7-6 6-0
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
1976
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
6-4 3-6 7-6 6-4
Suecia[2] Bjorn Borg
1975
España[3] Manuel Orantes
6-4 6-3 6-3
Estados Unidos[1] Jimmy Connors
1974
Estados Unidos[1] Jimmy Connors
6-1 6-0 6-1
Autralia[5] Ken Rosewall
1973
Australia[10] John Newcombe
6-4 1-6 4-6 6-2 6-3
República Checa[6] Jan Kodes
1972
Rumania[4] Ilie Nastase
3-6 6-3 6-7 6-4 6-3
Estados Unidos[6] Arthur Ashe
1971
Estados Unidos[2] Stan Smith
3-6 6-3 6-2 7-6
República ChecaJan Kodes
1970
Australia[3] Ken Rosewall
2-6 6-4 7-6 6-3
Australia[4] Tony Roche
1969
Australia[1] Rod Laver
7-9 6-1 6-2 6-2
Australia[3] Tony Roche
1968
Estados Unidos[5] Arthur Ashe
14-12 5-7 6-3 3-6 6-3
Holanda[10] Tom Okker
1967
Australia John Newcombe
6-4 6-4 8-6
Estados Unidos Clark Graebner
1966
Australia Fred Stolle
4-6 12-10 6-3 6-4
Australia John Newcombe
1965
España Manuel Santana
6-2 7-9 7-5 6-1
Sudáfrica Cliff Drysdale
1964
Australia Roy Emerson
6-4 6-2 6-4
Australia Fred Stolle
1963
México Rafael Osuna
7-5 6-4 6-2
Estados Unidos Frank Froehling
1962
Australia Rod Laver
6-2 6-4 5-7 6-4
Australia Roy Emerson
1961
Australia Roy Emerson
7-5 6-3 6-2
Australia Rod Laver
1960
Australia Neale Fraser
6-4 6-4 9-7
Australia Rod Laver
1959
Australia Neale Fraser
6-3 5-7 6-2 6-4
Estados Unidos Alex Olmedo
1958
Australia Ashley Cooper
6-2 3-6 4-6 10-8 8-6
Australia Mal Anderson
1957
Australia Mal Anderson
10-8 7-5 6-4
Australia Ashley Cooper
1956
Australia Ken Rosewall
4-6 6-2 6-3 6-3
Australia Lew Hoad
1955
Estados Unidos Tony Trabert
9-7 6-3 6-3
Australia Ken Rosewall
1954
Estados Unidos Vic Seixas
3-6 6-2 6-4 6-4
Estados Unidos Rex Hartwig
1953
Estados Unidos Tony Trabert
6-3 6-2 6-3
Estados Unidos Vic Seixas
1952
Australia Frank Sedgman
6-1 6-2 6-3
Estados Unidos Gardnar Mulloy
1951
Australia Frank Sedgman
6-4 6-1 6-1
Estados Unidos Vic Seixas
1950
Estados Unidos Art Larsen
6-3 4-6 5-7 6-4 6-3
Estados Unidos Herbert Flam
1949
Estados Unidos Pancho Gonzalez
16-18 2-6 6-1 6-2 6-4
Estados Unidos Ted Schroeder
1948
Estados Unidos Pancho Gonzalez
6-2 6-3 14-12
Sudáfrica Eric Sturgess
1947
Estados Unidos Jack Kramer
4-6 2-6 6-1 6-0 6-3
Estados Unidos Frank Parker
1946
Estados Unidos Jack Kramer
9-7 6-3 6-0
Estados Unidos Tom Brown
1945
Estados Unidos Frank Parker
14-12 6-1 6-2
Australia Bill Talbert
1944
Estados Unidos Frank Parker
6-4 3-6 6-3 6-3
Australia Bill Talbert
1943
Estados Unidos Joe Hunt
6-3 6-8 10-8 6-0
Estados Unidos Jack Kramer
1942
Estados Unidos Ted Schroeder
8-6 7-5 3-6 4-6 6-2
Estados Unidos Frank Parker
1941
Estados Unidos Bobby Riggs
5-7 6-1 6-3 6-3
Estados Unidos Frank Kovacs
1940
Estados Unidos Don McNeill
4-6 6-8 6-3 6-3 7-5
Australia Bobby Riggs
1939
Estados Unidos Bobby Riggs
6-4 6-2 6-4
Estados Unidos Welby van Horn
1938
Estados Unidos Don Budge
6-3 6-8 6-2 6-1
Estados Unidos Gene Mako
1937
Estados Unidos Don Budge
6-1 7-6 6-1 3-6 6-1
Alemania Gottfried Von Cramm
1936
Gran Bretaña Fred Perry
2-6 6-2 8-6 1-6 10-8
Estados Unidos Don Budge
1935
Estados Unidos Wilmer Allison
6-2 6-2 6-3
Estados Unidos Sidney Wood
1934
Gran Bretaña Fred Perry
6-4 6-3 1-6 8-6
Estados Unidos Wilmer Allison
1933
Gran Bretaña Fred Perry
6-3 11-13 4-6 6-0 6-1
Australia Jack Crawford
1932
Estados Unidos Ellsworth Vines
6-4 6-4 6-4
Francia Henri Cochet
1931
Estados Unidos Ellsworth Vines
7-9 6-3 9-7 7-5
Estados Unidos George Lott
1930
Estados Unidos John Doeg
10-8 1-6 6-4 1-6 6-4
Estados Unidos Frank Shields
1929
Estados Unidos Bill Tilden
3-6 6-3 4-6 6-2 6-4
Estados Unidos Francis Hunter
1928
Francia Henri Cochet
4-6 6-4 3-6 7-5 6-3
Estados Unidos Francis Hunter
1927
Francia René Lacoste
11-9 6-3 11-9
Estados Unidos Bill Tilden
1926
Francia René Lacoste
6-4 6-0 6-4
FranciaJean Borotra
1925
Estados Unidos Bill Tilden
4-6 11-9 6-3 4-6 6-3
Estados Unidos Bill Johnston
1924
Estados Unidos Bill Tilden
6-1 9-7 6-2
Estados Unidos Bill Johnston
1923
Estados Unidos Bill Tilden
6-4 6-1 6-4
Estados Unidos Bill Johnston
1922
Estados Unidos Bill Tilden
4-6 3-6 6-2 6-3 6-4
Estados Unidos Bill Johnston
1921
Estados Unidos Bill Tilden
6-1 6-3 6-1
Estados Unidos Wallace Johnson
1920
Estados Unidos Bill Tilden
6-1 1-6 7-5 5-7 6-3
Estados Unidos Bill Johnston
1919
Estados Unidos Bill Johnston
6-4 6-4 6-3
Estados Unidos Bill Tilden
1918
Estados Unidos Robert Lindley Murray
6-3 6-1 7-5
Estados Unidos Bill Tilden
1917
Estados Unidos Robert Lindley Murray
5-7 8-6 6-3 6-3
Estados Unidos Nathaniel Niles
1916
Estados Unidos Richard Norris Williams
4-6 6-4 0-6 6-2 6-4
Estados Unidos Bill Johnston
1915
Estados Unidos Bill Johnston
1-6 6-0 7-5 10-8
Estados Unidos Maurice McLaughlin
1914
Estados Unidos Richard Norris Williams
6-3 8-6 10-8
Estados Unidos Maurice McLaughlin
1913
Estados Unidos Maurice McLaughlin
6-4 5-7 6-3 6-1
Estados Unidos Richard Norris Williams
1912
Estados Unidos Maurice McLaughlin
3-6 2-6 6-2 6-4 6-2
Estados Unidos Wallace Johnson
1911
Estados Unidos William Larned
6-4 6-4 6-2
Estados Unidos Maurice McLaughlin
1910
Estados Unidos William Larned
6-1 5-7 6-0 6-8 6-1
Estados Unidos Thomas Bundy
1909
Estados Unidos William Larned
6-1 6-2 5-7 1-6 6-1
Estados Unidos William Clothier
1908
Estados Unidos William Larned
6-1 6-2 8-6
Estados Unidos Beals Wright
1907
Estados Unidos William Larned
6-2 6-2 6-4
Estados Unidos Robert LeRoy
1906
Estados Unidos William Clothier
6-3 6-0 6-4
Estados Unidos Beals Wright
1905
Estados Unidos Beals Wright
6-2 6-1 11-9
Estados Unidos Holcombe Ward
1904
Estados Unidos Holcombe Ward
10-8 6-4 9-7
Estados Unidos William Clothier
1903
Gran Bretaña Lawrence Doherty
6-0 6-3 10-8
Estados Unidos William Larned
1902
Estados Unidos William Larned
4-6 6-2 6-4 8-6
Gran Bretaña Reginald Doherty
1901
Estados Unidos William Larned
6-2 6-8 6-4 6-4
Estados Unidos Beals Wright
1900
Estados Unidos Malcolm Whitman
6-4 1-6 6-2 6-2
Estados Unidos William Larned
1899
Estados Unidos Malcolm Whitman
6-1 6-2 3-6 7-5
Estados Unidos Jahial Parmley Paret
1898
Estados Unidos Malcolm Whitman
3-6 6-2 6-2 6-1
Estados Unidos Dwight Davis
1897
Estados Unidos Robert Wrenn
4-6 8-6 6-3 2-6 6-2
Gran Bretaña Wilberforce Eaves
1896
Estados Unidos Robert Wrenn
7-5 3-6 6-0 1-6 6-1
Estados Unidos Fred Hovey
1895
Estados Unidos Fred Hovey
6-3 6-2 6-4
Estados Unidos Robert Wrenn
1894
Estados Unidos Robert Wrenn
6-8 6-1 6-4 6-4
Estados Unidos Robert Wrenn
1893
Estados Unidos Robert Wrenn
6-4 3-6 6-4 6-4
Estados Unidos Fred Hovey
1892
Estados Unidos Oliver Campbell
7-5 3-6 6-3 7-5
Estados Unidos Fred Hovey
1891
Estados Unidos Oliver Campbell
2-6 7-5 7-9 6-1 6-2
Estados Unidos Clarence Hobart
1890
Estados Unidos Oliver Campbell
6-2 4-6 6-3 6-1
Estados Unidos Henry Slocum
1889
Estados Unidos Henry Slocum
6-3 6-1 4-6 6-2
Estados Unidos Quincy Shaw
1888
Estados Unidos Henry Slocum
6-4 6-1 6-0
Estados Unidos Howard Taylor
1887
Estados Unidos Richard Sears
6-1 6-3 6-2
Estados Unidos Henry Slocum
1886
Estados Unidos Richard Sears
4-6 6-1 6-3 6-4
Estados Unidos Robert Levingston Beeckman
1885
Estados Unidos Richard Sears
6-3 4-6 6-0 6-3
Estados Unidos Godfrey Binley
1884
Estados Unidos Richard Sears
6-0 6-0 6-0
Estados Unidos Howard Taylor
1883
Estados Unidos Richard Sears
6-2 6-0 9-7
Estados Unidos James Dwight
1882
Estados Unidos Richard Sears
6-1 6-4 6-0
Estados Unidos Clarecne Clark
1881
Estados Unidos Richard Sears
6-0 6-3 6-2
Estados Unidos William Glyn
Volver a calendario ATP

El campeón:

Rafael Nadal

Más ganador (histórico):

Richard Sears, William Larned y Bill Tilden (7)

Más ganador (Era Abierta):

Jimmy Connors, Pete Sampras y Roger Federer (5)

País más ganador:

Estados Unidos (84)