Calendario ATP - Wimbledon

Wimbledon

Sitio Oficial

Información

  • Nombre: The Championships, Wimbledon
  • Fecha: 02/07-16/07
  • Lugar: Londres, Gran Bretaña
  • Categoría: Grand Slam
  • Superficie: Césped
  • Cuadros: S128 D64
  • Premios: £13.163.000

Todas las ediciones

Año

Campeón

Resultado

Finalista

2017
Suiza[3] Roger Federer
6-3 6-1 6-4
Croacia[7] Marin Cilic
2016
Gran Bretaña[2] Andy Murray
6-4 7-6 7-6
Canadá[6] Milos Raonic
2015
Serbia[1] Novak Djokovic
7-6 6-7 6-4 6-3
Suiza[2] Roger Federer
2014
Serbia[1] Novak Djokovic
6-7 6-4 7-6 5-7 7-5
Suiza[4] Roger Federer
2013
Gran Bretaña[2] Andy Murray
6-4 7-5 6-4
Serbia[1] Novak Djokovic
2012
Suiza[3] Roger Federer
4-6 7-5 6-3 6-4
Gran Bretaña[4] Andy Murray
2011
Serbia[2] Novak Djokovic
6-4 6-1 1-6 6-3
España[1] Rafael Nadal
2010
España[2] Rafael Nadal
6-3 7-5 6-4
República Checa[12] Tomas Berdych
2009
Suiza[2] Roger Federer
5-7 7-6 7-6 3-6 16-14
Estados Unidos[6] Andy Roddick
2008
España[2] Rafael Nadal
6-4 6-4 6-7 6-7 9-7
Suiza[1] Roger Federer
2007
Suiza[1] Roger Federer
7-6 4-6 7-6 2-6 6-2
España[2] Rafael Nadal
2006
Suiza[1] Roger Federer
6-0 7-6 6-7 6-3
España[2] Rafael Nadal
2005
Suiza[1] Roger Federer
6-2 7-6 6-4
Estados Unidos[2] Andy Roddick
2004
Suiza[1] Roger Federer
4-6 7-5 7-6 6-4
Estados Unidos[2] Andy Roddick
2003
Suiza[4] Roger Federer
7-6 6-2 7-6
Australia Mark Philippoussis
2002
Autralia[1] Lleyton Hewitt
6-1 6-3 6-2
Argentina[28] David Nalbandian
2001
Croacia[WC] Goran Ivanisevic
6-3 3-6 6-3 2-6 9-7
Australia[3] Patrick Rafter
2000
Estados Unidos[1] Pete Sampras
6-7 7-6 6-4 6-2
Australia[12] Patrick Rafter
1999
Estados Unidos[1] Pete Sampras
6-3 6-4 7-5
Estados Unidos[4] Andre Agassi
1998
Estados Unidos[1] Pete Sampras
6-7 7-6 6-4 3-6 6-2
Croacia[14] Goran Ivanisevic
1997
Estados Unidos[1] Pete Sampras
6-4 6-2 6-4
Francia Cedric Pioline
1996
Holanda[17] Richard Krajicek
6-3 6-4 6-3
Estados Unidos Malivai Washington
1995
Estados Unidos[2] Pete Sampras
6-7 6-2 6-4 6-2
Alemania[3] Boris Becker
1994
Estados Unidos[1] Pete Sampras
7-6 7-6 6-0
Croacia [4] Goran Ivanisevic
1993
Estados Unidos[1] Pete Sampras
7-6 7-6 3-6 6-3
Estados Unidos[3] Jim Courier
1992
Estados Unidos[12] Andre Agassi
6-7 6-4 6-4 1-6 6-4
Croacia[8] Goran Ivanisevic
1991
Alemania[6] Michael Stich
6-4 7-6 6-4
Alemania[2] Boris Becker
1990
Suecia[3] Stefan Edberg
6-2 6-2 3-6 3-6 6-4
Alemania[2] Boris Becker
1989
Alemania[3] Boris Becker
6-0 7-6 6-4
Suecia[2] Stefan Edberg
1988
Suecia[3] Stefan Edberg
4-6 7-6 6-4 6-2
Alemania[6] Boris Becker
1987
Australia[11] Pat Cash
7-6 6-2 7-5
Estados Unidos[2] Ivan Lendl
1986
Alemania[4] Boris Becker
6-4 6-3 7-5
Estados Unidos[1] Ivan Lendl
1985
Alemania[4] Boris Becker
6-3 6-7 7-6 6-4
Estados Unidos[8] Kevin Curren
1984
Estados Unidos[1] John McEnroe
6-1 6-1 6-2
Estados Unidos[3] Jimmy Connors
1983
Estados Unidos[2] John McEnroe
6-2 6-2 6-2
Nueva Zelanda Chris Lewis
1982
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
3-6 6-3 6-7 7-6 6-4
Estados Unidos[1] John McEnroe
1981
Estados Unidos[2] John McEnroe
4-6 7-6 7-6 6-4
Suecia[1] Bjorn Borg
1980
Suecia[1] Bjorn Borg
1-6 7-5 6-3 6-7 8-6
Estados Unidos[2] John McEnroe
1979
Suecia[1] Bjorn Borg
6-7 6-1 3-6 6-3 6-4
Estados Unidos[5] Roscoe Tanner
1978
Suecia[1] Bjorn Borg
6-2 6-2 6-3
Estados Unidos[2] Jimmy Connors
1977
Suecia[2] Bjorn Borg
3-6 6-2 6-1 5-7 6-4
Estados Unidos[1] Jimmy Connors
1976
Suecia[4] Bjorn Borg
6-4 6-2 9-7
Rumania[3] Ilie Nastase
1975
Australia[6] Arthur Ashe
6-1 6-1 5-7 6-4
Estados Unidos[1] Jimmy Connors
1974
Estados Unidos[3] Jimmy Connors
6-1 6-1 6-4
Australia[9] Ken Rosewall
1973
República Checa[2] Jan Kodes
6-1 9-8 6-3
Rusia[4] Alex Metreveli
1972
Estados Unidos[1] Stan Smith
4-6 6-3 6-3 4-6 7-5
Rumania[2] Ilie Nastase
1971
Australia[2] John Newcombe
6-3 5-7 2-6 6-4 6-4
Estados Unidos[4] Stan Smith
1970
Australia[2] John Newcombe
5-7 6-3 6-3 3-6 6-1
Australia[5] Ken Rosewall
1969
Australia[1] Rod Laver
6-4 5-7 6-4 6-4
Australia[6] John Newcombe
1968
Australia[1] Rod Laver
6-3 6-4 6-2
Australia[15] Tony Roche
1967
Serbia Novak Djokovic
6-3 6-1 6-1
Alemania Wilhelm Bungert
1966
España Manuel Santana
6-4 11-9 6-4
Estados Unidos Dennis Ralston
1965
Australia Roy Emerson
6-2 6-4 6-4
Australia Fred Stolle
1964
Australia Roy Emerson
6-1 12-10 4-6 6-3
Australia Fred Stolle
1963
Estados Unidos Chuck McKinley
9-7 6-1 6-4
Australia Fred Stolle
1962
Australia Rod Laver
6-2 6-2 6-1
Australia Marty Mulligan
1961
Australia Rod Laver
6-3 6-1 6-4
Estados Unidos Chuck McKinley
1960
Australia Neale Fraser
6-4 3-6 9-7 7-5
Australia Rod Laver
1959
Estados Unidos Alex Olmedo
6-4 6-3 6-4
Australia Rod Laver
1958
Australia Ashley Cooper
3-6 6-3 6-4 13-11
Australia Neale Fraser
1957
Australia Lew Hoad
6-2 6-1 6-2
Australia Ashley Cooper
1956
Australia Lew Hoad
6-2 4-6 7-5 6-4
Australia Ken Rosewall
1955
Estados Unidos Tony Trabert
6-3 7-5 6-1
Dinamarca Kurt Nielsen
1954
Egipto Jaroslav Drobný
13-11 4-6 6-2 9-7
Australia Ken Rosewall
1953
Estados Unidos Vic Seixas
9-7 6-3 6-4
Dinamarca Kurt Nielsen
1952
Australia Frank Sedgman
4-6 6-2 6-3 6-2
Egipto Jaroslav Drobný
1951
Estados Unidos Dick Savitt
6-4 6-4 6-4
Australia Ken McGregor
1950
Estados Unidos Budge Patty
6-1 8-10 6-2 6-3
Australia Frank Sedgman
1949
Estados Unidos Ted Schroeder
3-6 6-0 6-3 4-6 6-4
Egipto Jaroslav Drobný
1948
Alemania Bob Falkenburg
7-5 0-6 6-2 3-6 7-5
Australia John Bromwich
1947
Estados Unidos Jack Kramer
6-1 6-3 6-2
Estados Unidos Tom Brown
1946
Francia Yvon Petra
6-2 6-4 7-9 5-7 6-4
Australia Geoff Brown
1945*
-
-
-
1944*
-
-
-
1943*
-
-
-
1942*
-
-
-
1941*
-
-
-
1940*
-
-
-
1939
Estados Unidos Bobby Riggs
2-6 8-6 3-6 6-3 6-2
Estados Unidos Elwood Cooke
1938
Estados Unidos Don Budge
6-1 6-0 6-3
Gran Bretaña Bunny Austin
1937
Estados Unidos Don Budge
6-3 6-4 6-2
Alemania Gottfried Von Cramm
1936
Gran Bretaña Fred Perry
6-1 6-1 6-0
Alemania Gottfried Von Cramm
1935
Gran Bretaña Fred Perry
6-2 6-4 6-4
Alemania Gottfried Von Cramm
1934
Gran Bretaña Fred Perry
6-3 6-0 7-5
Australia Jack Crawford
1933
Australia Jack Crawford
4-6 11-9 6-2 2-6 6-4
Estados Unidos Ellsworth Vines
1932
Estados Unidos Ellsworth Vines
6-4 6-2 6-0
Gran Bretaña Bunny Austin
1931
Estados Unidos Sidney Wood
Walkover
Estados Unidos Frank Shields
1930
Estados Unidos Bill Tilden
6-3 9-7 6-4
Estados Unidos Wilmer Allison
1929
Francia Henri Cochet
6-4 6-3 6-4
Francia Jean Borotra
1928
Francia René Lacoste
6-1 4-6 6-4 6-2
Francia Henri Cochet
1927
Francia Henri Cochet
4-6 4-6 6-3 6-4 7-5
Francia Jean Borotra
1926
Francia Jean Borotra
8-6 6-1 6-3
Estados Unidos Howard Kinsey
1925
Francia René Lacoste
6-3 6-3 4-6 8-6
Francia Jean Borotra
1924
Francia Jean Borotra
6-1 3-6 6-1 3-6 6-4
Francia René Lacoste
1923
Estados Unidos Bill Johnson
6-0 6-3 6-1
Estados Unidos Frank Hunter
1922
Australia Gerald Patterson
6-3 6-4 6-2
Australia Randolph Lycett
1921
Estados Unidos Bill Tilden
4-6 6-2 6-1 6-0 7-5
Sudáfrica Brian Norton
1920
Estados Unidos Bill Tilden
2-6 6-2 6-3 6-4
Australia Gerald Patterson
1919
Australia Gerald Patterson
6-3 7-5 6-2
Australia Norman Brookes
1918**
-
-
-
1917*
-
-
-
1916**
-
-
-
1915**
-
-
-
1914
Australia Norman Brookes
6-4 6-4 7-5
Australia Anthony Wilding
1913
Australia Anthony Wilding
8-6 6-3 10-8
Estados Unidos Maurice McLaughlin
1912
Australia Anthony Wilding
6-4 6-4 4-6 6-4
Gran Bretaña Arthur Gore
1911
Australia Anthony Wilding
6-4 4-6 2-6 6-2 ab.
Gran Bretaña Herbert Roper Barrett
1910
Australia Anthony Wilding
6-4 7-5 4-6 6-2
Gran Bretaña Arthur Gore
1909
Gran Bretaña Arthur Gore
6-8 1-6 6-2 6-2 6-2
Gran Bretaña Josiah Ritchie
1908
Gran Bretaña Arthur Gore
6-3 6-2 4-6 6-3 6-4
Gran Bretaña Herbert Roper Barrett
1907
Australia Norman Brookes
6-4 6-2 6-2
Gran Bretaña Arthur Gore
1906
Gran Bretaña Lawrence Doherty
6-4 4-6 6-2 6-3
Gran Bretaña Frank Riseley
1905
Gran Bretaña Lawrence Doherty
8-6 6-2 6-4
Australia Norman Brookes
1904
Gran Bretaña Lawrence Doherty
6-1 7-5 8-6
Gran BretañaFrank Riseley
1903
Gran Bretaña Lawrence Doherty
7-5 6-3 6-0
Gran Bretaña Frank Riseley
1902
Gran Bretaña Lawrence Doherty
6-4 6-3 3-6 6-0
Gran Bretaña Arthur Gore
1901
Gran Bretaña Arthur Gore
4-6 7-5 6-4 6-4
Gran Bretaña Reginald Doherty
1900
Gran Bretaña Reginald Doherty
6-8 6-3 6-1 6-2
Gran Bretaña Sidney Smith
1899
Gran Bretaña Reginald Doherty
1-6 4-6 6-3 6-3 6-3
Gran Bretaña Arthur Gore
1898
Gran Bretaña Reginald Doherty
6-3 6-3 2-6 5-7 6-1
Gran Bretaña Lawrence Doherty
1897
Gran Bretaña Reginald Doherty
6-4 6-4 6-3
Irlanda Harold Mahoney
1896
Irlanda Harold Mahoney
6-2 6-8 5-7 8-6 6-3
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
1895
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
4-6 2-6 8-6 6-2 6-3
Gran Bretaña Wilberforce Eaves
1894
Irlanda Joshua Pim
10-8 6-2 8-6
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
1893
Irlanda Joshua Pim
3-6 6-1 6-3 6-2
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
1892
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
4-6 6-3 6-3 6-2
Irlanda Joshua Pim
1891
Gran Bretaña Wilfred Baddeley
6-4 1-6 7-5 6-0
Irlanda Joshua Pim
1890
Irlanda Willoughby Hamilton
6-8 6-2 3-6 6-1 6-1
Gran Bretaña William Renshaw
1889
Gran Bretaña William Renshaw
6-4 6-1 3-6 6-0
Gran Bretaña Ernest Renshaw
1888
Gran Bretaña Ernest Renshaw
6-3 7-5 6-0
Gran Bretaña Herbert Lawford
1887
Gran Bretaña Herbert Lawford
1-6 6-3 3-6 6-4 6-4
Gran Bretaña Ernest Renshaw
1886
Gran Bretaña William Renshaw
6-0 5-7 6-3 6-4
Gran Bretaña Herbert Lawford
1885
Gran Bretaña William Renshaw
7-5 6-2 4-6 7-5
Gran Bretaña Herbert Lawford
1884
Gran Bretaña William Renshaw
6-0 6-4 9-7
Gran Bretaña Herbert Lawford
1883
Gran Bretaña William Renshaw
2-6 6-3 6-3 4-6 6-3
Gran Bretaña Ernest Renshaw
1882
Gran Bretaña William Renshaw
6-1 2-6 4-6 6-2 6-2
Gran Bretaña Ernest Renshaw
1881
Gran Bretaña William Renshaw
6-0 6-1 6-1
Gran Bretaña John Hartley
1880
Gran Bretaña John Hartley
6-3 6-2 2-6 6-3
Gran Bretaña Herbert Lawford
1879
Gran Bretaña John Hartley
6-2 6-4 6-2
Gran Bretaña Vere St. Leger Goold
1878
Gran Bretaña Frank Hadlow
7-5 6-1 9-7
Gran Bretaña Spencer Gore
1877
Gran Bretaña Spencer Gore
6-1 6-2 6-4
Gran Bretaña William Marshall

* La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial

** La edición no se disputó por la 1ra Guerra Mundial

Volver a calendario ATP

El campeón:

Roger Federer

Más ganador:

Roger Federer (8)

País más ganador:

Gran Bretaña (37)