Copa Davis:

Copa Davis - Campeones
Copa Davis

Todas las ediciones

Estados Unidos 32; Australia 28; Gran Bretaña 10; Francia 9; Suecia 7; España 4; Alemania y República Checa 3; Rusia 2; Sudáfrica, Italia, Croacia, Suiza y Argentina 1.

Año

Campeón

Resultado

Finalista

Sede

2016
Argentina
3-2
Croacia
Zagreb, Croacia
2015
Gran Bretaña
3-1
Bélgica
Ghent, Bélgica
2014
Suiza
3-1
Francia
Lille, Francia
2013
República Checa
3-2
Serbia
Belgrado, Serbia
2012
República Checa
3-2
España
Praga, República Checa
2011
España
3-1
Argentina
Sevilla, España
2010
Serbia
3-2
Francia
Belgrado, Serbia
2009
España
5-0
República Checa
Barcelona, España
2008
España
3-1
Argentina
Mar del Plata, Argentina
2007
Estados Unidos
4-1
Rusia
Portland, Estados Unidos
2006
Rusia
3-2
Argentina
Moscú, Rusia
2005
Croacia
3-2
Eslovaquia
Bratislava, Eslovaquia
2004
España
3-2
Estados Unidos
Sevilla, España
2003
Australia
3-1
España
Melbourne, Australia
2002
Rusia
3-2
Francia
París, Francia
2001
Francia
3-2
Australia
Melbourne, Australia
2000
España
3-1
Australia
Barcelona, España
1999
Australia
3-2
Francia
Niza, Francia
1998
Suecia
4-1
Italia
Milan, Italia
1997
Suecia
5-0
Estados Unidos
Gotemburgo, Suecia
1996
Francia
3-2
Suecia
Malmo, Suecia
1995
Estados Unidos
3-2
Rusia
Moscú, Rusia
1994
Suecia
4-1
Rusia
Moscú, Rusia
1993
Alemania
4-1
Australia
Dusseldorf, Alemania
1992
Estados Unidos
3-1
Suiza
Fort Worth, Estados Unidos
1991
Francia
3-1
Estados Unidos
Lyon, Francia
1990
Estados Unidos
3-2
Australia
San Petersburgo, Estados Unidos
1989
Alemania
3-2
Suecia
Stuttgart, Alemania
1988
Alemania
4-1
Suecia
Gotemburgo, Suecia
1987
Suecia
5-0
India
Gotemburgo, Suecia
1986
Australia
3-2
Suecia
Melbourne, Australia
1985
Suecia
3-2
Alemania
Munich, Alemania
1984
Suecia
4-1
Estados Unidos
Gotemburgo, Suecia
1983
Australia
3-2
Suecia
Melbourne, Australia
1982
Estados Unidos
4-1
Francia
Grenoble, Francia
1981
Estados Unidos
3-1
Argentina
Cincinnati, Estados Unidos
1980
Checoslovaquia
4-1
Italia
Praga, República Checa
1979
Estados Unidos
5-0
Italia
San Francisco, Estados Unidos
1978
Estados Unidos
4-1
Gran Bretaña
Rancho Mirage, Estados Unidos
1977
Australia
3-1
Italia
Sidney, Australia
1976
Italia
4-1
Chile
Santiago, Chile
1975
Suecia
3-2
Checoslovaquia
Estocolmo, Suecia
1974*
Sudáfrica
-
India
-
1973
Australia
5-0
Estados Unidos
Cleveland, Estados Unidos
1972
Estados Unidos
3-2
Rumania
Bucarest, Rumania
1971
Estados Unidos
3-2
Rumania
Charlotte, Estados Unidos
1970
Estados Unidos
5-0
Alemania
Cleveland, Estados Unidos
1969
Estados Unidos
5-0
Rumania
Cleveland, Estados Unidos
1968
Estados Unidos
4-1
Australia
Adelaide, Australia
1967
Australia
4-1
España
Brisbane, Australia
1966
Australia
4-1
India
Melbourne, Australia
1965
Australia
4-1
España
Sidney, Australia
1964
Australia
3-2
Estados Unidos
Cleveland, Estados Unidos
1963
Estados Unidos
3-2
Australia
Adelaide, Australia
1962
Australia
5-0
México
Brisbane, Australia
1961
Australia
5-0
Italia
Melbourne, Australia
1960
Australia
4-1
Italia
Sidney, Australia
1959
Australia
3-2
Estados Unidos
New York, Estados Unidos
1958
Estados Unidos
3-2
Australia
Brisbane, Australia
1957
Australia
3-2
Estados Unidos
Melbourne, Australia
1956
Australia
5-0
Estados Unidos
Adelaide, Australia
1955
Australia
5-0
Estados Unidos
New York, Estados Unidos
1954
Estados Unidos
3-2
Australia
Sidney, Australia
1953
Australia
3-2
Estados Unidos
Melbourne, Australia
1952
Australia
4-1
Estados Unidos
Adelaide, Australia
1951
Australia
3-2
Estados Unidos
Sidney, Australia
1950
Australia
4-1
Estados Unidos
Nueva York, Estados Unidos
1949
Estados Unidos
4-1
Australia
New York, Estados Unidos
1948
Estados Unidos
5-0
Australia
New York, Estados Unidos
1947
Estados Unidos
4-1
Australia
New York, Estados Unidos
1946
Estados Unidos
5-0
Australia
Melbourne, Australia
1945**
-
-
-
-
1944**
-
-
-
-
1943**
-
-
-
-
1942**
-
-
-
-
1941**
-
-
-
-
1940**
-
-
-
-
1939
Australia
3-2
Estados Unidos
Haverford, Estados Unidos
1938
Estados Unidos
3-2
Australia
Filadelfia, Estados Unidos
1937
Estados Unidos
4-1
Gran Bretaña
Londres, Gran Bretaña
1936
Gran Bretaña
3-2
Australia
Londres, Gran Bretaña
1935
Gran Bretaña
5-0
Estados Unidos
Londres, Gran Bretaña
1934
Gran Bretaña
4-1
Estados Unidos
Londres, Gran Bretaña
1933
Gran Bretaña
3-2
Francia
París, Francia
1932
Francia
3-2
Estados Unidos
París, Francia
1931
Francia
3-2
Gran Bretaña
París, Francia
1930
Francia
4-1
Estados Unidos
París, Francia
1929
Francia
3-2
Estados Unidos
París, Francia
1928
Francia
4-1
Estados Unidos
París, Francia
1927
Francia
3-2
Estados Unidos
Filadelfia, Estados Unidos
1926
Estados Unidos
4-1
Francia
Filadelfia, Estados Unidos
1925
Estados Unidos
5-0
Francia
Filadelfia, Estados Unidos
1924
Estados Unidos
5-0
Australia
Filadelfia, Estados Unidos
1923
Estados Unidos
4-1
Australia
New York, Estados Unidos
1922
Estados Unidos
4-1
Australia
New York, Estados Unidos
1921
Estados Unidos
5-0
Japón
New York, Estados Unidos
1920
Estados Unidos
5-0
Australia
Auckland, Nueva Zelanda
1919
Australia
4-1
Gran Bretaña
Sidney, Australia
1918***
-
-
-
-
1917***
-
-
-
-
1916***
-
-
-
-
1915***
-
-
-
-
1914
Australia
3-2
Estados Unidos
New York, Estados Unidos
1913
Estados Unidos
3-2
Gran Bretaña
Londres, Gran Bretaña
1912
Gran Bretaña
3-2
Australia
Melbourne, Australia
1911
Australia
4-0
Estados Unidos
Christchurch, Nueva Zelanda
1910****
-
-
-
-
1909
Australia
5-0
Estados Unidos
Sidney, Australia
1908
Australia
3-2
Estados Unidos
Melbourne, Australia
1907
Australia
3-2
Gran Bretaña
Londres, Gran Bretaña
1906
Gran Bretaña
5-0
Estados Unidos
Londres, Gran Bretaña
1905
Gran Bretaña
5-0
Estados Unidos
Londres, Gran Bretaña
1904
Gran Bretaña
5-0
Bélgica
Londres, Gran Bretaña
1903
Gran Bretaña
4-1
Estados Unidos
Boston, Estados Unidos
1902
Estados Unidos
3-2
Gran Bretaña
Brooklyn, Estados Unidos
1901****
-
-
-
-
1900
Estados Unidos
3-0
Gran Bretaña
Boston, Estados Unidos

* India se negó a participar de la final como protesta al apartheid impuesto por Sudáfrica

** La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial

*** La edición no se disputó por la 1ra Guerra Mundial

**** La edición no se disputó