Australian Open:

Otros Grand Slams:

Grand Slams - Australian Open - Campeones (dobles)

Todas las ediciones

(Dobles Masculino)

Año

Campeones

Resultado

Finalistas

2017
Finlandia Henri Kontinen/John Peers Australia
7-5 7-5
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2016
Gran Bretaña Jamie Murray/Bruno Soares Brasil
2-6 6-4 7-5
Canadá Daniel Nestor/Radek Stepanek República Checa
2015
Italia Simone Bolelli/Fabio Fognini Italia
6-4 6-4
Francia Pierre Hugues Herbert/Nicolas Mahut Francia
2014
Polonia Lukasz Kubot/Robert Lindstedt Suecia
6-3 6-3
Estados Unidos Eric Burotac/Raven Klaasen Sudáfrica
2013
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-3 6-4
Holanda Robin Haase/Igor Sijsling Holanda
2012
India Leander Paes/Radek Stepanek República Checa
7-6 6-2
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2011
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-3 6-4
India Mahesh Bhupathi/Leander Paes India
2010
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-3 6-7 6-3
Canadá Daniel Nestor/Nenad Zimonjic Serbia
2009
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2-6 7-5 6-0
India Mahesh Bhupathi/Mark Knowles Bahamas
2008
Israel Jonathan Elrich/Andy Ram Israel
7-5 7-6
Francia Arnaud Clement/Michael Llodra Francia
2007
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
7-5 7-5
Suecia Jonas Bjorkman/Max Mirnyi Bielorrusia
2006
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
4-6 6-3 6-4
República Checa Martin Damm/Leander Paes India
2005
Zimbabue Wayne Black/Kevin Ullyett Zimbabue
6-4 6-4
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2004
Francia Michael Llodra/Fabrice Santoro Francia
7-6 6-3
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2003
Francia Michael Llodra/Fabrice Santoro Francia
6-4 3-6 6-3
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
2002
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
7-6 6-3
Francia Michael Llodra/Fabrice Santoro Francia
2001
Suecia Jonas Bjorkman/Todd Woodbridge Australia
6-1 5-7 6-4 6-4
Zimbabue Byron Black/David Prinosil Alemania
2000
Sudáfrica Ellis Ferreyra/Rick Leach Estados Unidos
6-4 3-6 6-3 3-6 18-16
Zimbabue Wayne Black/Andrew Kratzmann Australia
1999
Suecia Jonas Bjorkman/Patrick Rafter Australia
6-3 4-6 6-4 6-7 6-4
India Mahesh Bhupathi/Leander Paes India
1998
Suecia Jonas Bjorkman/Jacco Eltingh Holanda
6-2 5-7 2-6 6-4 6-3
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
1997
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
4-6 7-5 7-5 6-3
Canadá Sebastien Lareau/Alex O'Brien Estados Unidos
1996
Suecia Stefan Edberg/Petr Korda República Checa
7-5 7-5 4-6 6-1
Canadá Sebastien Lareau/Alex O'Brien Estados Unidos
1995
Estados Unidos Jared Palmer/Richey Reneberg Estados Unidos
6-3 3-6 6-3 6-2
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
1994
Holanda Jacco Eltingh/Paul Haarhuis Holanda
6-7 6-3 6-4 6-3
Zimbabue Byron Black/Jonathan Stark Estados Unidos
1993
Sudáfrica Danie Visser/Laurie Warder Australia
6-4 6-3 6-4
Australia John Fitzgerald/Anders Jarryd Suecia
1992
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
6-4 6-3 6-4
Estados Unidos Kelly Jones/Rick Leach Estados Unidos
1991
Estados Unidos Scott Davis/David Pate Estados Unidos
6-7 7-6 6-3 7-5
Estados Unidos Patrick McEnroe/David Wheaton Estados Unidos
1990
Sudáfrica Pieter Aldrich/Danie Visser Sudáfrica
6-4 4-6 6-1 6-4
Canadá Grant Connell/Glenn Michibata Canadá
1989
Estados Unidos Rick Leach/Jim Pugh Estados Unidos
6-4 6-4 6-4
Australia Darren Cahill/Mark Kratzmann Australia
1988
Estados Unidos Rick Leach/Jim Pugh Estados Unidos
6-3 6-2 6-3
Gran Bretaña Jeremy Bates/Peter Lundgren Suecia
1987
Suecia Stefan Edberg/Anders Jarryd Suecia
6-4 6-4 7-6
Australia Peter Doohan/Laurie Warder Australia
1986*
-
-
-
1985
Estados Unidos Paul Annacone/Christo Van Rensburg Sudáfrica
3-6 7-6 6-4 6-4
Australia Mark Edmondson/Kim Warwick Australia
1984
Australia Mark Edmonson/Sherwood Stewart Estados Unidos
6-2 6-2 7-5
Suecia Joakim Nystrom/Mats Wilander Suecia
1983
Australia Mark Edmonson/Paul McNamee Australia
6-3 7-6
Estados Unidos Steve Denton/Sherwood Stewart Estados Unidos
1982
Australia John Alexander/John Fitzgerald Australia
6-4 7-6
Estados Unidos Andy Andrews/John Sadri Estados Unidos
1981
Australia Mark Edmonson/Kim Warwick Australia
6-3 6-7 6-3
Estados Unidos Hank Pfister/John Sadri Estados Unidos
1980
Australia Mark Edmonson/Kim Warwick Australia
7-5 6-4
Australia Peter McNamara/Paul McNamee Australia
1979
Australia Peter McNamara/Paul McNamee Australia
7-6 6-2
Australia Paul Kronk/Cliff Letcher Australia
1978
Polonia Wojtek Fibak/Kim Warwick Australia
7-6 7-5
Australia Paul Kronk/Cliff Letcher Australia
1977**
Australia Ray Ruffels/Allan Stone Australia
7-6 7-6
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
1977**
Estados Unidos Arthur Ashe/Tony Roche Australia
6-4 6-4
Estados Unidos Charles Pasarell/Erik van Dillen Estados Unidos
1976
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
7-6 6-4
Australia Ross Case/Geoff Masters Australia
1975
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
6-3 7-6
Australia Bob Carmichael/Allan Stone Australia
1974
Australia Ross Case/Geoff Masters Australia
6-7 6-3 6-4
Australia Syd Ball/Bob Giltinan Australia
1973
Australia Mal Anderson/John Newcombe Australia
6-3 6-4 7-6
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
1972
Australia Owen Davidson/Ken Rosewall Australia
3-6 7-6 6-2
Australia Ross Case/Geoff Masters Australia
1971
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
6-2 7-6
Holanda Tom Okker/Marty Riessen Estados Unidos
1970
Estados Unidos Robert Lutz/Stan Smith Estados Unidos
8-6 6-3 6-4
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
1969
Australia Roy Emerson/Rod Laver Australia
6-4 6-4
Australia Ken Rosewall/Fred Stolle Australia
1968
Australia Dick Crealy/Allan Stone Australia
10-8 6-4 6-3
Australia Terry Addison/Ray Keldie Australia
1967
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
3-6 6-3 7-5 6-8 8-6
Australia William Bowrey/Owen Davidson Australia
1966
Australia Roy Emerson/Fred Stolle Australia
7-9 6-3 6-8 14-12 12-10
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
1965
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
3-6 4-6 13-11 6-3 6-4
Australia Roy Emerson/Fred Stolle Australia
1964
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
6-4 7-5 3-6 4-6 14-12
Australia Roy Emerson/Ken Fletcher Australia
1963
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
6-2 3-6 6-3 3-6 6-3
Australia Ken Fletcher/John Newcombe Australia
1962
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
4-6 4-6 6-1 6-4 11-9
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
1961
Australia Rod Laver/Robert Mark Australia
6-3 7-5 3-6 9-11 6-2
Australia Roy Emerson/Marty Mulligan Australia
1960
Australia Rod Laver/Robert Mark Australia
1-6 6-2 6-4 6-4
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
1959
Australia Rod Laver/Robert Mark Australia
9-7 6-4 6-2
Australia Don Candy/Bob Howe Australia
1958
Australia Ashley Cooper/Neale Fraser Australia
7-5 6-8 3-6 6-3 7-5
Australia Roy Emerson/Robert Mark Australia
1957
Australia Neale Fraser/Lew Hoad Australia
6-3 8-6 6-4
Australia Mal Anderson/Ashley Cooper Australia
1956
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
10-8 13-11 6-4
Australia Don Candy/Mervyn Rose Australia
1955
Estados Unidos Vic Seixas/Tony Trabert Estados Unidos
6-3 6-2 2-6 3-6 6-1
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
1954
Australia Rex Hartwig/Mervyn Rose Australia
6-3 6-4 6-2
Australia Neale Fraser/Clive Wilderspin Australia
1953
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
9-11 6-4 10-8 6-4
Australia Don Candy/Mervyn Rose Australia
1952
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
6-4 7-5 6-3
Australia Don Candy/Mervyn Rose Australia
1951
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
11-9 2-6 6-3 4-6 6-3
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
1950
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
6-3 5-7 4-6 6-3 8-6
Egipto Jaroslav Drobny/Eric Sturgess Sudáfrica
1949
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
1-6 7-5 6-2 6-3
Australia Geoff Brown/Bill Sidwell Australia
1948
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
1-6 6-8 9-7 6-3 8-6
Australia Colin Lang/Frank Sedgman Australia
1947
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
6-1 6-3 6-1
Australia Frank Sedgman/George Worthington Australia
1946
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
6-3 6-1 9-7
Australia Max Newcombe/Len Schwartz Australia
1945***
-
-
-
1944***
-
-
-
1943***
-
-
-
1942***
-
-
-
1941***
-
-
-
1940
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
6-3- 7-5 6-1
Australia Jack Crawford/Vivian McGrath Australia
1939
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
6-4 7-5 6-2
Australia Colin Long/Don Turnbull Australia
1938
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
7-5 6-4 6-0
Alemania Gottfried Von Cramm/Henner Henkel Alemania
1937
Australia Adrian Quist/Don Turnbull Australia
6-2 9-7 1-6 6-8 6-4
Australia John Bromwich/Jack Harper Australia
1936
Australia Adrian Quist/Don Turnbull Australia
6-8 6-2 6-1 3-6 6-2
Australia Jack Crawford/Vivian McGrath Australia
1935
Australia Jack Crawford/Vivian McGrath Australia
6-4 8-6 6-2
Gran Bretaña Pat Hughes/Fred Perry Gran Bretaña
1934
Gran Bretaña Pat Hughes/Fred Perry Gran Bretaña
6-8 6-3 6-4 3-6 6-3
Australia Adrian Quist/Don Turnbull Australia
1933
Estados Unidos Keith Gledhill/Ellsworth Vines Estados Unidos
6-4 10-8 6-2
Australia Jack Crawford/Gar Moon Australia
1932
Australia Jack Crawford/Gar Moon Australia
12-10 6-3 4-6 6-4
Australia Harry Hopman/Gerald Patterson Australia
1931
Australia Charles Donohoe/Ray Dunlops Australia
8-6 6-2 5-7 7-9 6-4
Australia Jack Crawford/Harry Hopman Australia
1930
Australia Jack Crawford/Harry Hopman Australia
8-6 6-1 2-6 6-3
Australia Tom Fitchett/John Hawkes Australia
1929
Australia Jack Crawford/Harry Hopman Australia
6-1 6-8 4-6 6-1 6-3
Australia Jack Cummings/Gar Moon Australia
1928
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
6-2 4-6 6-4 6-4
Australia Gar Moon/Jim Willard Australia
1927
Australia John Hawkes/Gerald Patterson Australia
8-6 6-2 6-1
Australia Ian McInness/Pat O'Hara Wood Australia
1926
Australia John Hawkes/Gerald Patterson Australia
6-1 6-4 6-2
Australia James Anderson/Pat O'Hara Wood Australia
1925
Australia Pat O'Hara Wood/Gerald Patterson Australia
6-4 8-6 7-5
Australia James Anderson/Fred Kalms Australia
1924
Australia James Anderson/Norman Brookes Australia
6-2 6-4 6-3
Australia Pat O'Hara Wood/Gerald Patterson Australia
1923
Australia Pat O'Hara Wood/Bert St. John Australia
6-4 6-3 3-6 6-0
Australia Dudley Bullough/Horace Rice Australia
1922
Australia John Hawkes/Gerald Patterson Australia
8-10 6-0 6-0 7-5
Australia James Anderson/Norman Peach Australia
1921
Australia Stanley Eaton/Rhys Gemmell Australia
7-5 6-3 6-3
Australia N. Brearley/E. Stokes Australia
1920
Australia Pat O'Hara Wood/Ron Thomas Australia
6-1 6-0 7-5
Australia Horace Rice/Ray Taylor Australia
1919
Australia Pat O'Hara Wood/Ron Thomas Australia
7-5 6-1 7-9 3-6 6-3
Australia James Anderon/Arthur Lowe Australia
1918****
-
-
-
1917****
-
-
-
1916****
-
-
-
1915
Australia Horace Rice/Clarence Todd Australia
8-6 6-4 7-9 6-3
Gran Bretaña Gordon Lowe/Bert St. John Australia
1914
Australia Ashley Campbell/Gerald Patterson Australia
7-5 3-6 6-3 6-3
Australia Rodney Heath/Pat O'Hara Wood Australia
1913
Australia Alf Hedeman/Ernie Parker Australia
8-6 4-6 6-4 6-4
Australia Harry Parker/Ray Taylor Australia
1912
Gran Bretaña Charles Dixon/James Parke Irlanda
6-4 6-4 6-2
Gran Bretaña Alfred Beamish/Gordon Lowe Gran Bretaña
1911
Australia Rodney Heath/Randolph Lycett Gran Bretaña
6-2 7-5 6-0
Australia J. Addison/Norman Brookes Australia
1910
Australia Ashley Campbell/Horace Rice Australia
6-3 6-3 6-2
Australia Rodney Heath/J. O'Dea Australia
1909
Australia J. Keane/Earnie Parker Australia
1-6- 6-1 6-1 9-7
Australia Tom Crooks/Anthony Wilding Australia
1908
Estados Unidos Fred Alexander/Alfred Dunlop Australia
6-3 6-2 6-1
Australia G. Sharp/Anthony Wilding Australia
1907
Australia Bill Gregg/Harry Parkers Australia
6-2 3-6 6-2 6-2
Australia Horace Rice/George Wright Australia
1906
Australia Rodney Heath/Anthony Wilding Australia
6-2 6-4 6-2
Australia C. Cox/Harry Parker Australia
1905
Gran Bretaña Randolph Lycett/Tom Tachell Australia
11-9 8-6 1-6 4-6 6-1
Australia E. Barnard/B. Spence Australia

* La edición no se disputó ya que a partir de ese año se decidió cambiar la fecha del evento, que pasó de diciembre a enero. Como ya se había realizado en diciembre de 1985, se decidió suspender la edición que tendría lugar en enero de 1986

** En 1977 hubo dos ediciones ya que a partir de ese año se decidió cambiar la fecha del evento, que pasó de enero a diciembre. Como ya se había realizado en enero, el cambio hizo que el torneo se jugase dos veces en el mismo año

*** La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial

**** La edición no se disputó por la 1ra Guerra Mundial