Roland Garros:

Otros Grand Slams:

Grand Slams - Roland Garros - Campeonas

Todas las ediciones

(Singles Femenino)

Año

Campeona

Resultado

Finalista

2017
Letonia Jelena Ostapenko
4-6 6-4 6-3
Rumania Simona Halep
2016
España Garbiñe Muguruza
7-5 6-4
Estados Unidos Serena Williams
2015
Estados Unidos Serena Williams
6-3 6-7 6-2
República Checa Lucie Safarova
2014
Rusia Maria Sharapova
6-4 6-7 6-4
Rumania Simona Halep
2013
Estados Unidos Serena Williams
6-4 6-4
Rusia Maria Sharapova
2012
Rusia Maria Sharapova
6-3 6-2
Italia Sara Errani
2011
China Na Li
6-4 7-6
Italia Francesca Schiavone
2010
Italia Francesca Schiavone
6-4 7-6
Australia Samantha Stosur
2009
Rusia Svetlana Kuznetsova
6-4 6-2
Rusia Dinara Safina
2008
Serbia Ana Ivanovic
6-4 6-3
Rusia Dinara Safina
2007
Bélgica Justine Henin
6-1 6-2
Serbia Ana Ivanovic
2006
Bélgica Justine Henin
6-4 6-4
Rusia Svetlana Kuznetsova
2005
Bélgica Justine Henin
6-1 6-1
Francia Mary Pierce
2004
Rusia Anastasia Myskina
6-1 6-2
Rusia Elena Dementieva
2003
Bélgica Justine Henin
6-0 6-4
Bélgica Kim Clijsters
2002
Estados Unidos Serena Williams
7-5 6-3
Estados Unidos Venus Williams
2001
Estados Unidos Jennifer Capriati
1-6 6-4 12-10
Bélgica Kim Clijsters
2000
Francia Mary Pierce
6-2 7-5
España Conchita Martínez
1999
Alemania Steffi Graf
4-6 7-5 6-2
Suiza Martina Hingis
1998
España Arantxa Sánchez Vicario
7-6 0-6 6-2
Estados Unidos Monica Seles
1997
Croacia Iva Majoli
6-4 6-2
Suiza Martina Hingis
1996
Alemania Steffi Graf
6-3 6-7 10-8
España Arantxa Sánchez Vicario
1995
Alemania Steffi Graf
7-5 4-6 6-0
España Arantxa Sánchez Vicario
1994
España Arantxa Sánchez Vicario
6-4 6-4
Francia Mary Pierce
1993
Alemania Steffi Graf
4-6 6-2 6-4
Estados Unidos Mary Joe Fernandez
1992
Estados Unidos Monica Seles
6-2 3-6 10-8
Alemania Steffi Graf
1991
Estados Unidos Monica Seles
6-3 6-4
España Arantxa Sánchez Vicario
1990
Estados Unidos Monica Seles
7-6 6-4
Alemania Steffi Graf
1989
España Arantxa Sánchez Vicario
7-6 3-6 7-5
Alemania Steffi Graf
1988
Alemania Steffi Graf
6-0 6-0
Bielorrusia Natasha Zvereva
1987
Alemania Steffi Graf
6-4 4-6 8-6
Estados Unidos Martina Navratilova
1986
Estados Unidos Chris Evert
2-6 6-3 6-3
Estados Unidos Martina Navratilova
1985
Estados Unidos Chris Evert
6-3 6-7 7-5
Estados Unidos Martina Navratilova
1984
Estados Unidos Martina Navratilova
6-3 6-1
Estados Unidos Chris Evert
1983
Estados Unidos Chris Evert
6-1 6-2
Eslovenia Mima Jausovec
1982
Estados Unidos Martina Navratilova
7-6 6-1
Estados Unidos Andrea Jaeger
1981
República Checa Hana Mandlikova
6-2 6-4
Alemania Sylvia Hanika
1980
Estados Unidos Chris Evert
6-0 6-3
Rumania Virginia Ruzici
1979
Australia Chris Evert
6-2 6-0
Australia Wendy Turnbull
1978
Rumania Virginia Ruzici
6-2 6-2
Eslovenia Mima Jausovec
1977
Eslovenia Mima Jausovec
6-2 6-7 6-1
Rumania Florenta Mihai
1976
Gran Bretaña Sue Barker
6-2 0-6 6-2
República Checa Renata Tomanova
1975
Estados Unidos Chris Evert
2-6 6-2 6-1
Estados Unidos Martina Navratilova
1974
Estados Unidos Chris Evert
6-1 6-2
Rusia Olga Morozova
1973
Australia Margaret Court
6-7 7-6 6-4
Estados Unidos Chris Evert
1972
Estados Unidos Billie Jean King
6-3 6-3
Australia Evonne Goolagong
1971
Australia Evonne Goolagong
6-3 7-5
Australia Helen Gourlay
1970
Australia Margaret Court
6-2 6-4
Alemania Helga Niessen
1969
Australia Margaret Court
6-1 4-6 6-3
Gran Bretaña Ann Haydon Jones
1968
Estados Unidos Nancy Richey
5-7 6-4 6-1
Gran Bretaña Ann Haydon Jones
1967
Francia Françoise Durr
4-6 6-3 6-4
Australia Lesley Turner
1966
Gran Bretaña Ann Haydon Jones
6-3 6-1
Estados Unidos Nancy Richey
1965
Australia Lesley Turner
6-3 6-4
Australia Margaret Court
1964
Australia Margaret Court
5-7 6-1 6-2
Brasil Maria Bueno
1963
Australia Lesley Turner
6-2 3-6 7-5
Gran Bretaña Ann Haydon Jones
1962
Australia Margaret Court
6-3 3-6 7-5
Australia Lesley Turner
1961
Gran Bretaña Ann Haydon Jones
6-2 6-1
México Yola Ramírez
1960
Estados Unidos Darlene Hard
6-3 6-4
México Yola Ramírez
1959
Gran Bretaña Christine Truman
6-4 7-5
Hungría Zsuzsa Kormoczy
1958
Hungría Zsuzsa Kormoczy
6-1 1-6 6-2
Gran Bretaña Shirley Bloomer
1957
Gran Bretaña Shirley Bloomer
6-1 6-3
Estados Unidos Dorothy Knode
1956
Estados Unidos Althea Gibson
6-0 12-10
Gran Bretaña Angela Mortime
1955
Gran Bretaña Angela Mortimer
2-6 7-5 10-8
Estados Unidos Dorothy Knode
1954
Estados Unidos Maureen Connolly
6-4 6-1
Francia Ginette Bucaille
1953
Estados Unidos Maureen Connolly
6-2 6-4
Estados Unidos Doris Hart
1952
Estados Unidos Doris Hart
6-4 6-4
Estados Unidos Shirley Fry
1951
Estados Unidos Shirley Fry
6-3 3-6 6-3
Estados Unidos Doris Hart
1950
Estados Unidos Doris Hart
6-4 4-6 6-2
Estaods Unidos Patricia Todd
1949
Estados Unidos Margarite Osborne
7-5 6-2
Francia Nelly Lnadry
1948
Francia Nelly Landry
6-2 0-6 6-0
Estaods Unidos Shirley Fry
1947
Estados Unidos Patricia Todd
6-3 3-6 6-4
Estados Unidos Doris Hart
1946
Estados Unidos Margaret Osborne
1-6 8-6 7-5
Estados Unidos Pauline Betz
1945*
-
-
-
1944*
-
-
-
1943*
-
-
-
1942*
-
-
-
1941*
-
-
-
1940*
-
-
-
1939
Francia Simone Mathieu
6-3 8-6
Francia Nelly Landry
1938
Francia Simone Mathieu
6-0 6-3
Polonia Jadwiga Jedrejowska
1937
Alemania Hilde Krahwinkel Sperling
6-2 6-4
Francia Simone Mathieu
1936
Alemania Hilde Krahwinkel Sperling
6-3 6-4
Francia Simone Mathieu
1935
Alemania Hilde Krahwinkel Sperling
6-2 6-1
Francia Simone Mathieu
1934
Gran Bretaña Margaret Scriven
7-5 4-6 6-1
Estados Unidos Helen Jacobs
1933
Gran Bretaña Margaret Scriven
6-2 4-6 6-4
Francia Simone Mathieu
1932
Estados Unidos Helen Wills
7-5 6-1
Francia Simone Mathieu
1931
Alemania Cilly Aussem
8-6 6-1
Gran Bretaña Betty Nuthall
1930
Estados Unidos Helen Wills
6-2 6-1
Estados Unidos Helen Jacobs
1929
Estados Unidos Helen Wills
6-3 6-4
Francia Simone Mathieu
1928
Estados Unidos Helen Wills
6-1 6-2
Gran Bretaña Eileen Bennett
1927
Holanda Kornelia Bouman
6-2 6-4
Sudáfrica Irene Peacock
1926
Francia Suzanne Lenglen
6-1 6-0
Estados Unidos Mary Browne
1925
Francia Suzanne Lenglen
6-1 6-2
Gran Bretaña Kitty McKane
1924
Francia Diddie Vlasto
6-2 6-3
Francia Jeanne Vaussard
1923
Francia Suzanne Lenglen
6-1 6-4
Gran Bretaña Germaine Golding
1922
Francia Suzanne Lenglen
6-4 6-0
Gran Bretaña Germaine Golding
1921
Francia Suzanne Lenglen
W/O
Gran Bretaña Germaine Golding
1920
Francia Suzanne Lenglen
6-1 7-5
Francia Marguerite Broquedis
1919**
-
-
-
1918*
-
-
-
1917**
-
-
-
1916**
-
-
-
1915**
-
-
-
1914
Francia Marguerite Broquedis
5-7 6-4 6-3
Francia Suzanne Lenglen
1913
Francia Marguerite Broquedis
-
Francia Jeanne Matthey
1912
Francia Jeanne Matthey
-
Francia Marie Danet
1911
Francia Jeanne Matthey
-
Francia Marguerite Broquedis
1910
Francia Jeanne Matthey
-
Francia Marguerite Broquedis
1909
Francia Jeanne Matthey
-
Francia Jaqueline Gallayt
1908
Francia Kate Gillou
-
Francia A. Pean
1907
Francia Comtesse de Kermel
-
Francia D'Elva
1906
Francia Kate Gillou
-
Gran Bretaña Mac Veagh
1905
Francia Kate Gillou
6-0 11-9
Francia Y. de Pfooffel
1904
Francia Kate Gillou
-
FranciaAdine Masson
1903
Francia Adine Masson
6-0 6-8 6-0
Francia Kate Gillou
1902
Francia Adine Masson
-
Francia P. Girod
1901
Francia P. Girod
-
Francia Leroux
1900
Francia Helene Prevost
-
-
1899
Francia Adine Masson
-
-
1898
Francia Adine Masson
-
-
1897
Francia Adine Masson
6-3 6-1
Francia P. Girod

* La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial

** La edición no se disputó por la 1ra Guerra Mundial