Roland Garros:

Otros Grand Slams:

Grand Slams - Roland Garros - Campeones (dobles)

Todas las ediciones

(Dobles Masculino)

Año

Campeones

Resultado

Finalistas

2017
Estados Unidos Ryan Harrison/Michael Venus Nueva Zelanda
7-6 6-7 6-3
México Santiago González/Donald Young Estados Unidos
2016
España Feliciano López/Marc López España
6-4 6-7 6-3
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2015
Croacia Ivan Dodig/Marcelo Melo Brasil
6-7 7-6 7-5
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2014
Francia Julien Benneteau/Edouard Roger Vasselin Francia
6-3 7-6
España Marcel Granollers/Marc López España
2013
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-4 4-6 7-6
Francia Michael Llodra/Nicolas Mahut Francia
2012
Bielorrusia Max Mirnyi/Daniel Nestor Canadá
6-4 6-4
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2011
Bielorrusia Max Mirnyi/Daniel Nestor Canadá
7-6 3-6 6-4
Colombia Juan Sebastián Cabal/Eduardo Schwank Argentina
2010
Canadá Daniel Nestor/Nenad Zimonjic Serbia
7-5 6-2
República Checa Lukas Dlouhy/Leander Paes India
2009
República Checa Lukasz Dlouhy/Leander Paes India
3-6 6-3 6-2
Sudáfrica Wesley Moodie/Dick Norman Bélgica
2008
Uruguay Pablo Cuevas/Luis Horna Perú
6-2 6-3
Canadá Daniel Nestor/Nenad Zimonjic Serbia
2007
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
2-6 6-3 6-4
República Checa Lukas Dlouhy/Pavel Vizner República Checa
2006
Suecia Jonas Bjorkman/Max Mirnyi Bielorrusia
6-7 6-4 7-5
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2005
Suecia Jonas Bjorkman/Max Mirnyi Bielorrusia
2-6 6-1 6-4
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2004
Bélgica Xavier Malisse/Olivier Rochus Bélgica
7-5 7-5
Francia Michael Llodra/Fabrice Santoro Francia
2003
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidoss
7-6 6-3
Holanda Paul Haarhuis/Yevgeny Kafelnikov Rusia
2002
Holanda Paul Haarhuis/Yevgeny Kafelnikov Rusia
7-5 6-4
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
2001
India Mahesh Bhupathi/Leander Paes India
7-6 6-3
República Checa Petr Pala/Pavel Vizner República Checa
2000
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
7-6 6-4
Holanda Paul Haarhuis/Sandon Stolle Australia
1999
India Mahesh Bhupathi/Leander Paes India
6-2 7-5
Croacia Goran Ivanisevic/Jeff Tarango Estados Unidos
1998
Holanda Jacco Eltingh/Paul Haarhuis Holanda
6-3 3-6 6-3
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
1997
Rusia Yevgeny Kafelnikov/Daniel Vacek República Checa
7-6 4-6 6-3
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
1996
Rusia Yevgeny Kafelnikov/Daniel Vacek República Checa
6-2 6-3
Francia Guy Forget/Jakob Hlasek Suiza
1995
Holanda Jacco Eltingh/Paul Haarhuis Holanda
6-7 6-4 6-1
Suecia Nicklas Kulti/Magnus Larsson Suecia
1994
Zimbabue Byron Black/Jonathan Stark Estados Unidos
6-4 7-6
Suecia Jan Apell/Jonas Bjorkman Suecia
1993
Estados Unidos Luke Jensen/Mark Fisher Estados Unidos
6-4 6-7 6-4
Alemania Marc Kevin Goeliner/David Prinosil Alemania
1992
Suiza Jacob Hlasek/Mark Rosset Suiza
7-6 6-7 7-5
Sudáfrica David Adams/Andrei Olhovsky Rusia
1991
Australia John Fitzgeral/Anders Jarryd Suecia
6-0 7-6
Estados Unidos Rick Leach/Jim Pugh Estados Unidos
1990
España Sergio Casal/Emilio Sánchez Vicario España
7-5 6-3
Croacia Goran Ivanisevic/Petr Korda República Checa
1989
Estados Unidos Jim Grabb/Patrick McEnroe Estados Unidos
6-4 2-6 6-4 7-6
Irán Mansour Bahrami/Eric Winogradsky Francia
1988
Ecuador Andrés Gómez/Emilio Sánchez Vicario España
6-3 6-7 6-4 6-3
Australia John Fitzgerald/Anders Jarryd Suecia
1987
Suecia Anders Jarryd/Robert Seguso Estados Unidos
6-7 6-7 6-3 6-4 6-2
Francia Guy Forget/Yannick Noah Francia
1986
Australia John Fitzgerald/Tomas Smid República Checa
6-3 4-6 6-3 6-7 14-12
Suecia Stefan Edberg/Anders Jarryd Suecia
1985
Australia Mark Edmonson/Tim Warwick Australia
6-3 6-4 6-7 6-3
Israel Schlomo Glickstein/Hans Simonsson Suecia
1984
Francia Henri Leconte/Yannick Noah Francia
6-4 2-6 3-6 6-3 6-2
República Checa Pavel Slozil/Tomas Smid República Checa
1983
Suecia Anders Jarryd/Hans Simonson Suecia
7-6 6-4 6-2
Australia Mark Edmonson/Sherwood Stewart Estados Unidos
1982
Estados Unidos Sherwood Stewart/Ferdi Tygan Estados Unidos
7-5 6-3 1-1 AB.
Chile Hans Gildermeister/Belus Prajoux Chile
1981
Suiza Heins Gunthardt/Balazs Taroczy Hungría
6-2 7-6 6-3
Estados Unidos Terry Moor/Eliot Teltscher Estados Unidos
1980
Estados Unidos Victor Amaya/Hank Fister Estados Unidos
1-6 6-4 6-4 6-3
Estados Unidos Brian Gottfried/Raúl Ramírez México
1979
Estados Unidos Jim Mayer/Sandy Mayer Estados Unidos
6-4 6-4 6-4
Australia Ross Case/Phil Dent Australia
1978
Estados Unidos Jim Mayer/Hank Fister Estados Unidos
6-3 6-2 6-2
España José Higueras/Manuel Orantes España
1977
Estados Unidos Bryan Gottfried/Raúl Ramírez México
7-6 4-6 6-3 6-4
Polonia Wojtek Fibak/Jan Kodes República Checa
1976
Estados Unidos Fred McNair/Sherwood Stewart Estados Unidos
7-6 6-3 6-1
Estados Unidos Brian Gottfried/Raúl Ramírez México
1975
Estados Unidos Bryan Gottfried/Raúl Ramírez México
6-2 2-6 6-2 6-4
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
1974
Australia Dick Crealy/Onny Parun Australia
6-3 6-2 3-6 5-7 6-1
Estados Unidos Bob Lutz/Stan Smith Estados Unidos
1973
Australia John Newcombe/Tom Okker Holanda
6-1 3-6 6-3 5-7 6-4
Estados Unidos Jimmy Connors/Ilie Nastase Rumania
1972
Sudáfrica Bob Hewitt/Freu McMillan Sudáfrica
6-3 8-6 3-6 6-1
Chile Patricio Cornejo/Jaime Fillol Chile
1971
Estados Unidos Arthur Ashe/Marty Riessen Estados Unidos
6-8 4-6 6-3 6-4 11-9
Estados Unidos Tom Gorman/Stan Smith Estados Unidos
1970
Rumania Ilie Nastase/Ion Tiriac Rumania
6-2 6-4 6-3
Estados Unidos Arthur Ashe/Charles Pasarell Estados Unidos
1969
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
4-6 6-1 3-6 6-4 6-4
Australia Roy Emerson/Rod Laver Australia
1968
Australia Ken Rosewall/Fred Stolle Australia
6-3 6-4 6-3
Australia Roy Emerson/Rod Laver Australia
1967
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
6-3 9-7 12-10
Australia Roy Emerson/Ken Fletcher Australia
1966
Estados Unidos Clark Graebner/Dennis Ralston Estados Unidos
6-3 6-3 6-0
Rumania Ilie Nastase/Ion Tiriac Rumania
1965
Australia Roy Emerson/Fred Stolle Australia
6-8 6-3 8-6 6-2
Australia Ken Fletcher/Bob Hewitt Sudáfrica
1964
Australia Roy Emerson/Ken Fletcher Australia
7-5 6-3 3-6 7-5
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
1963
Australia Roy Emerson/Manolo Santana España
6-2 6-4 6-4
Sudáfrica Gordon Forbes/Abe Segal Sudáfrica
1962
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
6-3 6-4 7-5
Alemania Wilhelm Bungert/Christian Kuhnke Alemania
1961
Australia Roy Emerson/Rod Laver Australia
3-6 6-1 6-1 6-4
Australia Robert Howe/Robert Mark Australia
1960
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
6-2 8-10 7-5 6-4
España José Luis Arilla/Andrés Gimeno España
1959
Italia Nicola Pietrangeli/Orlando Sirola Italia
6-3 6-2 14-12
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
1958
Australia Ashley Cooper/Neale Fraser Australia
3-6 8-6 6-3 7-5
Australia Robert Howe/Abe Segal Sudáfrica
1957
Australia Malcolm Anderson/Ashley Cooper Australia
6-3 6-0 6-3
Australia Don Candy/Mervyn Rose Australia
1956
Australia Tom Candy/Robert Perry Estados Unidos
7-5 6-3 6-3
Australia Ashley Cooper/Lew Hoad Australia
1955
Estados Unidos Vic Seixas/Tony Trabert Estados Unidos
6-1 4-6 6-2 6-4
Italia Nicola Pietrangeli/Orlando Sirola Italia
1954
Estados Unidos Vic Seixas/Tony Trabert Estados Unidos
6-4 6-2 6-1
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
1953
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
6-2 6-1 6-1
Australia Mervyn Rose/Clive Wilderspin Australia
1952
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
6-3 6-4 6-4
Estados Unidos Gardnar Mulloy/Dick Savitt Estados Unidos
1951
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
6-2 2-6 9-7 7-5
Estados Unidos Gardnar Mulloy/Dick Savitt Estados Unidos
1950
Estados Unidos Bill Talbert/Tony Trabert Estados Unidos
6-2 1-6 10-8 6-2
Egipto Jaroslav Drobny/Eric Sturgess Sudáfrica
1949
Estados Unidos Pancho Gonzales/Frank Parker Estados Unidos
6-3 8-6 5-7 6-3
Sudáfrica Eustace Fannin/Eric Sturgess Sudáfrica
1948
Suecia Lennart Bergelin/Jaroslav Drobny República Checa
8-6 6-1 12-10
Australia Harry Hopman/Frank Sedgman Australia
1947
Sudáfrica Eustace Fannin/Eric Sturgess Sudáfrica
6-4 4-6 6-4 6-3
Estados Unidos Tom Brown/Bill Sidwell Australia
1946
Francia Marcel Bernard/Yvon Petra Francia
7-5 6-3 0-6 1-6 10-8
Argentina Enrique Morea/Pancho Segura Ecuador
1945*
-
-
-
1944*
-
-
-
1943*
-
-
-
1942*
-
-
-
1941*
-
-
-
1940*
-
-
-
1939
Estados Unidos Charles Harris/Don McNeill Estados Unidos
4-6 6-4 6-0 2-6 10-8
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
1938
Francia Bernard Destremau/Yvon Petra Francia
3-6 6-3 9-7 6-1
Estados Unidos Don Budge/Gene Mako Estados Unidos
1937
Alemania Henner Henkel/Gottfried Von Cramm Alemania
6-4 7-5 3-6 6-1
Sudáfrica Norman Harquherson/Vernon Kirby Sudáfrica
1936
Francia Marcel Bernard/Jean Borotra Francia
6-2 3-6 9-7 6-1
Gran Bretaña Pat Hughes/Charles Tuckey Gran Bretaña
1935
Australia Jack Crawford/Adrian Quist Australia
6-1 6-4 6-2
Australia Viv McGrath/Don Turnbull Australia
1934
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
11-9 6-3 2-6 4-6 9-7
Australia Jack Crawford/Viv McGrath Australia
1933
Gran Bretaña Pat Hughes/Fred PerryGran Bretaña
6-2 6-4 2-6 7-5
Australia Viv McGrath/Adrian Quist Australia
1932
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
6-4 3-6 7-5 6-3
Francia Marcel Bernard/Christian Boussus Francia
1931
Estados Unidos George Lott/John Van Ryn Estados Unidos
6-4 6-3 6-4
Sudáfrica Norman Farquharson/Vernon Kirby Sudáfrica
1930
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
6-3 9-7 6-3
Australia Harry Hopman/Jim Willard Australia
1929
Francia Jean Borotra/Rene Lacoste Francia
6-3 3-6 6-3 3-6 8-6
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
1928
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
6-4 3-6 6-2 3-6 6-4
Francia Henri Cochet/Ren De Buselet Francia
1927
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
2-6 6-2 6-0 1-6 6-4
Francia Jean Borotra/Rene Lacoste Francia
1926
Estados Unidos Howard Kinsey/Vinnie Richards Francia
6-4 6-1 4-6 6-4
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
1925
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
7-5 4-6 6-3 2-6 6-3
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia

* La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial