Wimbledon:

Otros Grand Slams:

Grand Slams - Wimbledon - Campeones (dobles)

Todas las ediciones

(Dobles Caballeros)

Año

Campeones

Resultado

Finalistas

2017
Polonia Lukasz Kubot/Marcelo Melo Brasil
5-7 7-5 7-6 3-6 13-11
Austria Oliver Marach/Mate Pavich Croacia
2016
Francia Pierre Hugues Herbert/Nicolas Mahut Francia
6-4 7-6 6-3
Francia Julien Benneteau/Edouard Roger Vasselin Francia
2015
Holanda Jean Julien Rojer/Horia Tecau Rumania
7-6 6-4 6-4
Gran Bretaña Jamie Murray/John Peers Australia
2014
Canadá Vasek Pospisil/Jack Sock Estados Unidos
7-6 6-7 6-4 3-6 7-5
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2013
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
3-6 6-3 6-4 6-4
Croacia Ivan Dodig/Marcelo Melo Brasil
2012
Gran Bretaña Jonathan Marray/Frederik Nielsen Dinamarca
4-6 6-4 7-6 6-7 6-3
Suecia Robert Lindstedt/Horia Tecau Rumania
2011
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-3 6-4 7-6
Suecia Robert Lindstedt/Horia Tecau Rumania
2010
Austria Jurgen Melzer/Philipp Petzschner Alemania
6-1 7-5 7-5
Suecia Robert Lindstedt/Horia Tecau Rumania
2009
Canadá Daniel Nestor/Nenad Zimonjic Serbia
7-6 6-7 7-6 6-3
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2008
Canadá Daniel Nestor/Nenad Zimonjic Serbia
7-6 6-7 6-3 6-3
Suecia Jonas Bjorkman/Kevin Ullyett Zimbabue
2007
Francia Arnaud Clement/Michael Llodra Francia
6-7 6-3 6-4 6-4
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2006
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
6-3 4-6 6-4 6-2
Francia Fabrice Santoro/Nenad Zimonjic Serbia
2005
Australia Stephen Huss/Wesley Moodie Sudáfrica
7-6 6-3 6-7 6-3
Estados Unidos Bob Bryan/Mike Bryan Estados Unidos
2004
Suecia Jonas Bjorkman/Todd Woodbridge Australia
6-1 6-4 4-6 6-4
Austria Julian Knowle/Nenad Zimonjic Serbia
2003
Suecia Jonas Bjorkman/Todd Woodbridge Australia
3-6 6-3 7-6 6-3
India Mahesh Bhupathi/Max Mirnyi Bielorrusia
2002
Suecia Jonas Bjorkman/Todd Woodbridge Australia
6-1 6-2 6-7 7-5
Bahamas Mark Knowles/Daniel Nestor Canadá
2001
Estados Unidos Donald Johnson/Jared Palmer Estados Unidos
6-4 4-6 6-3 7-6
República Checa Jiri Novak/David Rikl República Checa
2000
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
6-3 6-4 6-1
Holanda Paul Haarhuis/Sandon Stolle Australia
1999
India Mahesh Bhupathi/Leander Paes Sudáfrica
6-7 6-3 6-4 7-6
Holanda Paul Haarhuis/Jared Palmer Estados Unidos
1998
Holanda Jacco Eltingh/Paul Haarhuis Holanda
2-6 6-4 7-6 5-7 10-8
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
1997
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
7-6 7-6 5-7 6-3
Holanda Jacco Eltingh/Paul Haarhuis Holanda
1996
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
4-6 6-1 6-3 6-2
Zimbabue Byron Black/Grant Connell Canadá
1995
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
7-5 7-6 7-6
Estados Unidos Rick Leach/Scott Melville Estados Unidos
1994
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
7-6 6-3 6-1
Canadá Grant Connell/Patrick Galbrath Estados Unidos
1993
Australia Todd Woodbridge/Mark Woodforde Australia
7-5 6-3 7-6
Canadá Grant Connell/Patrick Galbrath Estados Unidos
1992
Estados Unidos John McEnroe/Michael Stich Alemania
5-7 7-6 3-6 7-6 19-17
Estados Unidos Jim Grabb/Richey Reneberg Estados Unidos
1991
Estados Unidos John Fitzgerald/Anders Jarryd Estados Unidos
6-3 6-4 6-7 6-1
Argentina Javier Frana/Leonardo Lavalle México
1990
Estados Unidos Rick Leach/Jim Pugh Estados Unidos
7-6 7-6 7-6
Sudáfrica Pieter Aldrich/Danie Visser Sudáfrica
1989
Australia John Fitzgerald/Anders Jarryd Suecia
3-6 7-6 6-4 7-6
Estados Unidos Rick Leach/Jim Pugh Estados Unidos
1988
Estados Unidos Ken Flach/Robert Seguso Estados Unidos
6-4 2-6 6-4 7-6
Australia John Fitzgerald/Anders Jarryd Suecia
1987
Estados Unidos Ken Flach/Robert Seguso Estados Unidos
3-6 6-7 7-6 6-1 6-4
España Sergio Casal/Emilio Sánchez Vicario España
1986
Suecia Joakim Nystrom/Mats Wilander Suecia
7-6 6-3 6-3
Estados Unidos Gary Donnelly/Peter Fleming Estados Unidos
1985
Suiza Heinz Gunthardt/Balazs Taroczy Hungría
6-4 6-3 4-6 6-3
Australia Pat Cash/John Fitzgerald Australia
1984
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
6-2 5-7 6-2 3-6 6-3
Australia Pat Cash/Paul McNamee Australia
1983
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
6-4 6-3 6-4
Estados Unidos Tim Gullikson/Tom Gullikson Estados Unidos
1982
Australia Peter McNamara/Paul McNamee Australia
6-3 6-2
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
1981
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
6-4 6-4 6-4
Estados Unidos Bob Lutz/Stan Smith Estados Unidos
1980
Australia Peter McNamara/Paul McNamee Australia
7-6 6-3 6-7 6-4
Australia Bob Lutz/Stan Smith Estados Unidos
1979
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
4-6 6-4 6-2 6-2
Estados Unidos Brian Gottfried/Raúl Ramírez México
1978
Sudáfrica Bob Hewitt/Frew McMillan Sudáfrica
6-1 6-4 6-2
Estados Unidos Peter Fleming/John McEnroe Estados Unidos
1977
Australia Ross Case/Geoff Masters Australia
6-3 6-4 3-6 8-9 6-4
Australia John Alexander/Phil Dent Australia
1976
Estados Unidos Brian Gottfried/Raùl Ramírez México
3-6 6-3 8-6 2-6 7-5
Australia Ross Case/Geoff Masters Australia
1975
Estados Unidos Vitas Gerulaitis/Sandy Mayer Estados Unidos
7-5 8-6 6-4
Gran Bretaña Colin Dowdeswell/Allan Stolle Australia
1974
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
8-6 6-4 6-4
Estados Unidos Bob Lutz/Stan Smith Estados Unidos
1973
Estados Unidos Jimmy Connors/Ilie Nastase Rumania
3-6 6-3 6-4 8-9 6-1
Australia John Cooper/Neale Fraser Australia
1972
Sudáfrica Bob Hewitt/Frew McMillan Sudáfrica
6-2 6-2 9-7
Estados Unidos Stan Smith/Erik van Dillen Estados Unidos
1971
Australia Roy Emerson/Rod Laver Australia
4-6 9-7 6-8 6-4 6-4
Estados Unidos Arthur Ashe/Dennis Ralston Estados Unidos
1970
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
10-8 6-3 6-1
Australia Ken Rosewall/Fred Stolle Australia
1969
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
7-5 11-9 6-3
Holanda Tom Okker/Marty Riessen Estados Unidos
1968
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
3-6 8-6 5-7 14-12 6-3
Australia Ken Rosewall/Fred Stolle Australia
1967
Sudáfrica Bob Hewitt/Frew McMillan Sudáfrica
6-2 6-3 6-4
Australia Roy Emerson/Ken Fletcher Australia
1966
Australia Ken Fletcher/John Newcombe Australia
6-3 6-4 3-6 6-3
Australia William Bowrey/Owen Davidson Australia
1965
Australia John Newcombe/Tony Roche Australia
7-5 6-3 6-4
Australia Ken Fletcher/Bob Hewitt Sudáfrica
1964
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
7-5 11-9 6-4
Australia Roy Emerson/Ken Fletcher Australia
1963
México Rafael Osuna/Antonio Palafox México
4-6 6-2 6-2 6-2
Francia Jean Claude Barclay/Pierre Darmon Francia
1962
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
6-2 5-7 6-2 6-4
Croacia Boro Jovanovic/Nikola Pilic Croacia
1961
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
6-4 6-8 6-4 6-8 8-6
Sudáfrica Bob Hewitt/Fred Stolle Australia
1960
México Rafael Osuna/Dennis Ralston Estados Unidos
7-5 6-3 10-8
Gran Bretaña Mike Davis/Bobby Wilson Gran Bretaña
1959
Australia Roy Emerson/Neale Fraser Australia
8-6 6-3 14-16 9-7
Australia Rod Laver/Bob Mark Australia
1958
Suecia Sven Davidson/Ulf Schmidt Suecia
6-4 6-4 8-6
Australia Ashley Cooper/Neale Fraser Australia
1957
Estados Unidos Gardnar Mulloy/Budge Patty Estados Unidos
8-10 6-4 6-4 6-4
Australia Neale Fraser/Lew Hoad Australia
1956
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
7-5 6-2 6-1
Italia Nicola Pietrangeli/Orlando Sirola Italia
1955
Australia Rex Hartwig/Mervyn Rose Australia
7-5 6-4 6-3
Australia Neale Fraser/Ken Rosewall Australia
1954
Australia Rex Hartwig/Mervyn Rose Australia
6-4 6-4 3-6 6-4
Estados Unidos Vic Seixas/Tony Trabert Estados Unidos
1953
Australia Lew Hoad/Ken Rosewall Australia
6-4 7-5 4-6 7-5
Australia Rex Hartwig/Mervyn Rose Australia
1952
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
6-3 7-5 6-4
Estados Unidos Vic Seixas/Eric Sturgess Sudáfrica
1951
Australia Ken McGregor/Frank Sedgman Australia
3-6 6-2 6-3 3-6 6-3
Egipto Jaroslav Drobny/Eric Sturgess Sudáfrica
1950
Australia John Bromwich/Adrian Quist Australia
7-5 3-6 6-3 3-6 6-2
Australia Geoff Brown/Bill Sidwell Australia
1949
Estados Unidos Pancho Gonzales/Frank Parker Estados Unidos
6-4 6-4 6-2
Estados Unidos Gardnar Mulloy/Ted Schroeder Australia
1948
Australia John Bromwich/Frank Sedgman Australia
5-7 7-5 7-5 9-7
Estados Unidos Tom Brown/Gardnar Mulloy Australia
1947
Estados Unidos Bob Falkenburg/Jack Kramer Estados Unidos
8-6 6-3 6-3
Gran Bretaña Tony Mottram/Bill Sidwell Australia
1946
Estados Unidos Tom Brown/Jack Kramer Estados Unidos
6-4 6-4 6-2
Australia Geoff Brown/Dinny Pails Australia
1945**
-
-
-
1944**
-
-
-
1943**
-
-
-
1942**
-
-
-
1941**
-
-
-
1940**
-
-
-
1939
Estados Unidos Elwood Cooke/Bobby Riggs Estados Unidos
6-3 3-6 6-3 9-7
Gran Bretaña Charles Hare/Frank Wilde Gran Bretaña
1938
Estados Unidos Donald Budge/Gene Mako Estados Unidos
6-4 3-6 6-3 8-6
Alemania Henner Henkel/George Von Metaxa Alemania
1937
Estados Unidos Donald Budge/Gene Mako Estados Unidos
6-0 6-4 6-8 6-1
Gran Bretaña Pat Hughes/Raymond Tuckey Gran Bretaña
1936
gbr Pat Hughes/Raymond Tuckey Gran Bretaña
6-4 3-6 7-9 6-1 6-4
Gran Bretaña Charles Hare/Frank Wilde Gran Bretaña
1935
Australia Jack Crawford/Adrian Quist Australia
6-3 5-7 6-2 5-7 7-5
Estados Unidos Wilmer Allison/John Van Ryn Estados Unidos
1934
Estados Unidos George Lott/Lester Stoefen Estados Unidos
6-2 6-3 6-4
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
1933
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
4-6 6-3 6-3 7-5
Japón Ryosuki Nunoi/Jiro Satoh Japón
1932
Francia Jean Borotra/Jacques Brugnon Francia
6-0 4-6 3-6 7-5 7-5
Gran Bretaña Pat Hughes/Fred Perry Gran Bretaña
1931
Estados Unidos George Lott/John Van Ryn Estados Unidos
6-2 10-8 9-11 3-6 6-3
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
1930
Estados Unidos Wilmer Allison/John Van Ryn Estados Unidos
6-3 6-3 6-2
Estados Unidos John Doeg/George Lott Estados Unidos
1929
Estados Unidos Wilmer Allison/John Van Ryn Estados Unidos
6-4 5-7 6-3 10-12 6-4
Gran Bretaña Ian Collins/Colin Gregory Gran Bretaña
1928
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
13-11 6-4 6-4
Australia John Hawkes/Gerald Patterson Australia
1927
Estados Unidos Frank Hunter/Bill Tilden Estados Unidos
1-6 4-6 8-6 6-3 6-4
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
1926
Francia Jacques Brugnon/Henri Cochet Francia
7-5 4-6 6-3 6-2
Estados Unidos Howard Kinsey/Vincent Richards Estados Unidos
1925
Francia Jean Borotra/Rene Lacoste Francia
6-4 11-9 4-6 1-6 6-3
Estados Unidos Raimond Casey/John Hennessey Estados Unidos
1924
Estados Unidos Frank Hunter/Vincent Richards Estados Unidos
6-3 3-6 8-10 8-6 6-3
Estados Unidos Watson Washburn/Richard Norris Williams Estados Unidos
1923
Gran Bretaña Leslie Godfree/Randolph Lycett Gran Bretaña
6-3 6-4 3-6 6-3
España Eduardo Flaquar/Marqués de Gomar España
1922
Australia James Anderson/Randolph Lycett Gran Bretaña
3-6 7-9 6-4 6-3 11-9
Australia Pat O'Hara Wood/Gerald Patterson Australia
1921
Gran Bretaña Randolph Lycett/Max Woosnam Gran Bretaña
6-3 6-0 7-5
Gran Bretaña Arthur Lowe/Gordon Lowe Gran Bretaña
1920
Gran Bretaña Chuck Garland/Richard Norris Williams Gran Bretaña
4-6 6-4 7-5 6-2
Gran Bretaña Algemon Kingscote/James Parke Irlanda
1919
Australia Pat O' Hara Wood/Ron Thomas Australia
6-4 6-2 4-6 6-2
Australia Rodney Heath/Randolph Lycett Gran Bretaña
1918**
-
-
-
1917**
-
-
-
1916**
-
-
-
1915**
-
-
-
1914
Australia Norman Brookes/Anthony Wilding Australia
6-1 6-1 5-7 8-6
Gran Bretaña Charles Dixon/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
1913
Gran Bretaña Charles Dixon/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
6-2 6-4 4-6 6-2
Alemania Heinrich Kleinschroth/Wilhelm Rahe Alemania
1912
Gran Bretaña Charles Dixon/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
3-6 6-3 6-4 7-5
Francia Max Decugis/Andre Gobert Francia
1911
Francia Max Decugis/Andre Gobert Francia
9-7 5-7 6-3 2-6 6-2
Gran Bretaña Josiah George Ritchie/Anthony Wilding Australia
1910
Gran Bretaña Josiah George Ritchie/Anthony Wilding Australia
6-1 6-1 6-2
Gran Bretaña Arthur Gore/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
1909
Gran Bretaña Arthur Gore/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
6-2 6-1 6-4
Australia Stanley Doust/Harry Parker Australia
1908
Gran Bretaña Josiah George Ritchie/Anthony Wilding Australia
6-1 6-2 1-6 9-7
Gran Bretaña Arthur Gore/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
1907
Australia Norman Brookes/Anthony Wilding Australia
6-4 6-4 6-2
Estados Unidos Karl Behr/Beals Wright Estados Unidos
1906
Gran Bretaña Frank Riseley/Sidney Smith Gran Bretaña
6-8 6-4 5-7 6-3 6-3
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
1905
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
6-2 6-4 6-8 6-3
Gran Bretaña Frank Riseley/Stan Smith Gran Bretaña
1904
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
6-1 6-2 6-4
Gran Bretaña Frank Riseley/Stan Smith Gran Bretaña
1903
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
6-4 6-4 6-4
Gran Bretaña Frank Riseley/Stan Smith Gran Bretaña
1902
Gran Bretaña Frank Riseley/Sidney Smith Gran Bretaña
4-6 8-6 6-3 4-6 11-9
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
1901
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
4-6 6-2 6-3 9-7
Estados Unidos Dwight Davis/Holcombe Ward Estados Unidos
1900
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
9-7 7-5 4-6 3-6 6-3
Gran Bretaña Harold Nisbet/Herbert Roper Barrett Gran Bretaña
1899
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
7-5 6-0 6-2
Estados Unidos Clarence Hobart/Harold Nisbet Gran Bretaña
1898
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
6-4 6-4 6-2
Estados Unidos Clarence Hobart/Harold Nisbet Gran Bretaña
1897
Gran Bretaña Lawrence Doherty/Reginald Doherty Gran Bretaña
6-4 4-6 8-6 6-4
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
1896
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
1-6 3-6 6-4 6-2 6-1
Gran Bretaña Reginald Doherty/Harold Nisbet Gran Bretaña
1895
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
8-6 5-7 6-4 6-3
Gran Bretaña Ernest Lewis/Herbert Wilberforce Gran Bretaña
1894
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
5-7 7-5 4-6 6-3 8-6
Gran Bretaña Harold Barlow/Charles Martin Gran Bretaña
1893
Irlanda Joshua Pim/Frank Stoker Irlanda
4-6 6-3 6-1 2-6 6-0
Gran Bretaña Harold Barlow/Ernest Lewis Gran Bretaña
1892
Gran Bretaña Harold Barlow/Ernest Lewis Gran Bretaña
4-6 6-2 8-6 6-4
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
1891
Gran Bretaña Herbert Baddeley/Wilfred Baddeley Gran Bretaña
6-1 6-3 1-6 6-2
Irlanda Joshua Pim/Frank Stoker Irlanda
1890
Irlanda Joshua Pim/Frank Stoker Irlanda
6-0 7-5 6-4
Gran Bretaña George Hillyard/Ernest Lewis Gran Bretaña
1889
Gran Bretaña Ernest Renshaw/William Renshaw Gran Bretaña
6-4 6-4 3-6 0-6 6-1
Gran Bretaña George Hillyard/Ernest Lewis Gran Bretaña
1888
Gran Bretaña Ernest Renshaw/William Renshaw Gran Bretaña
2-6 1-6 6-3 6-4 6-3
Gran Bretaña Patrick Bowes Lyon/Herbert Wilberforce Gran Bretaña
1887
Gran Bretaña Patrick Bowes Lyon/Herbert Wilberforce Gran Bretaña
6-3 6-3 6-2
Gran Bretaña E. Barratt Smith/James Herbert Crispe Gran Bretaña
1886
Gran Bretaña Ernest Renshaw/William Renshaw Gran Bretaña
6-3 6-3 4-6 7-5
Gran Bretaña Claude Ferrer/Arthur Stanley Gran Bretaña
1885
Gran Bretaña Ernest Renshaw/William Renshaw Gran Bretaña
6-3 6-3 10-8
Gran Bretaña Claude Ferrer/Arthur Stanley Gran Bretaña
1884
Gran Bretaña Ernest Renshaw/William Renshaw Gran Bretaña
6-3 6-1 1-6 6-4
Gran Bretaña Ernest Lewis/Edward Williams Gran Bretaña

* La edición no se disputó por la 2da Guerra Mundial

** La edición no se disputó por la 1ra Guerra Mundial